Вхід на сайт

Ел. пошта:
Пароль:

Реєстрація на сайті

Призвіще: Область:
Ім'я: Населений пункт:
    По батькові: Номер телефону:
    Ел. пошта: Компанія:
      Пароль: Посада:
      Повторіть пароль: Рік початку роботи:
      Фото:
      З правилами розміщення об'єктів погоджуюсь

      Забули пароль?

      Вкажіть ел. пошту — ми надішлемо Вам новий пароль для входу
      Ел. пошта:

      Проблема на сайті

      Закрити
      Ваш e-mail:
      (необов'язково)
      Розкажіть нам, що сталось

      Обзор правовых событий недели 05.11.2011 - 11.11.2011

      11 листопада 2011, 23:00 переглядів: 6242

      Начало прошедшей недели ознаменовано событиями политическими. Бывший главный налоговик Украины Виталий Захарченко назначен министром внутренних дел, кресло председателя ГНСУ занял его заместитель Александр Клименко, а вот бывший глава МВД Анатолий Могилев стал теперь Председателем Совета Министров АРК.

       

      Судебная власть страны на этой неделе также не осталась без внимания. Президент подписал Закон, расширяющий полномочия ВСУ. Теперь последний сможет выносить новые решения по результатам пересмотра дел, возобновят свою деятельность судебные палаты, количество судей увеличиться более чем в два раза, а вот доступ к судебным решениям может быть значительно ограничен.

       

      Внимание среднестатистических граждан обязательно привлечет решение КСУ, которым единственный орган конституционной юрисдикции разъяснил, что право совместной собственности на вспомогательные объекты многоквартирных домов является неотъемлемым правом каждого собственника квартиры, независимо от оснований ее приобретения.

       

      В стране продолжается борьба с незаконным обращением наркотиков, в частности, вступил в силу Закон, устанавливающий уголовную ответственность за использование средств, полученных от незаконного обращения ядовитых и сильнодействующих веществ, а также ядовитых и сильнодействующих лекарственных средств.

       

      Субъектам, оказывающим услуги противопожарного назначения, следует взять на заметку, что утверждены новые Лицензионные условия осуществления их деятельности, которые хотя несколько упростили порядок получения лицензии, но устанавливают и ряд новшеств.

       

      Очень важным для рынка оценочных услуг стало утверждение Кабмином временного Порядка оценки недвижимости при отчуждении, согласно которому круг субъектов оценки для целей налогообложения значительно расширен.

       

      Многое прояснилось в фискальной сфере. Налоговая обобщила практику налогобложения НДФЛ доходов от продажи легковых автомобилей, мотоциклов и мотороллеров и доходов по договорам мены, а также разрешила банкам списывать задолженность, не соответствующую признакам безнадежности.

       

      Стала понятней позиция фискалов по обложению НДС операций по комиссионным договорам, заключенным в 2010 году. Налоговая также указала, с какой даты НДС должны платить "незаявившиеся" лица, объем налогооблагаемых операций которых достиг 300 тысяч гривен, и разъяснила, что имеет право проверять размер уставного капитала у желающих добровольно стать плательщиками НДС .

       

      Госземагентство пришло к выводу, что при выкупе земельного участка из земель государственной или коммунальной собственности его стоимость определяется по экспертной, а не нормативной оценке. А правительство утвердило Порядок разработки проектов землеустройства, обеспечивающих эколого-экономическое обоснование севооборота и упорядочение угодий.

       

      В Верховном Совете по-прежнему идет активная законопроектная работа. Зарегистрирован очередной проект закона о Фонде госимущества от КМУ, кроме того, правительство желает законодательно закрепить особенности приватизации угледобывающих предприятий.

       

      Депутат-регионал Юрий Полунеев предлагает временно запретить коллекторам работать с долгами физлиц, а его соратник по фракции Партии регионов Владимир Толстенко выступает за отмену обязательной регистрации производителями (поставщиками) продукции деклараций о соответствии.

       

      Нардеп Юрий Кармазин (НУНС) очень обеспокоился правовым статусом председателей судов. Внесенные им на рассмотрение парламента, два законопроекта предлагают, с одной стороны, ограничить их полномочия председателей судов по вмешательству в процесс осуществления правосудия другим судьей, с другой же - закрепить за председателями обязанность обеспечения организации работы аппарата суда по приему заявлений от физических и юридических лиц.

       

      Подробнее с правовыми новостями уходящей недели Вы сможете ознакомиться на портале ЛІГА:ЗАКОН.

       

      Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН

      Коментарі