Вхід на сайт

Ел. пошта:
Пароль:

Реєстрація на сайті

Призвіще: Область:
Ім'я: Населений пункт:
    По батькові: Номер телефону:
    Ел. пошта: Компанія:
      Пароль: Посада:
      Повторіть пароль: Рік початку роботи:
      Фото:
      З правилами розміщення об'єктів погоджуюсь

      Забули пароль?

      Вкажіть ел. пошту — ми надішлемо Вам новий пароль для входу
      Ел. пошта:

      Проблема на сайті

      Закрити
      Ваш e-mail:
      (необов'язково)
      Розкажіть нам, що сталось

      Обзор правовых событий недели 19.11.2011 - 25.11.2011

      28 листопада 2011, 0:00 переглядів: 6623

      Промежуточная неделя между двумя сессионными не ознаменовалась особо значимыми событиями в правовой сфере. Однако, по словам Микеланджело, внимание к мелочам рождает совершенство, а вот совершенство уже совсем не мелочь…

      На этой неделе стал доступен общественности Модельный устав ООО, утвержденный Кабмином. Прочитав текст нового документа, кто-то утвердился в мысли о том, что начинание с его внедрением на практике в целом окажется малопродуктивным, а кто-то напротив оценивает его как позитивное. В свою очередь хочется отметить, что хотя применение модельных уставов для среднего и большого бизнеса точно не окажется оправданным, для малого бизнеса они могут принести значительную пользу. К сожалению, на практике часто уставы мелких субъектов хозяйствования не соответствуют установленным требованиям или вовсе противоречат законодательству. Поэтому качественно разработанные модельные уставы, вероятно, смогут как минимум служить определенным образцом при подготовке индивидуального устава во избежание возможных конфликтов и судебных споров.

      Несколько более ясно теперь можно представить себе общие тенденции реформирования в сфере лицензирования хозяйственной деятельности. Одобренная Кабмином концепция изменений "лицензионного" законодательства предполагает сокращение видов деятельности, подлежащих лицензированию, обещает ввести декларативный метод контроля за исполнением лицензионных условий, а также передать полномочия по лицензированию некоторых видов деятельности местным органам исполнительной власти.

      Новшества ожидают торговцев ценными бумагами. На очередном заседании ГКЦБФР было принято решение о внесении изменений в Правила осуществления деятельности по торговле ценными бумагами.

      На этой неделе Кабмин позаботился о работниках образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, спортсменах и артистах, определив порядок исчисления стажа, дающего им право на одноразовую помощь при выходе на пенсию.

      Что касается разъяснений госорганов, следует отметить относительно большое количество документов, которые на этой неделе стали доступны общественности.

      Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики высказал свою позицию относительно нашумевшего вопроса об учете убытков, возникших до 01.01.2011 г. По мнению Комитета, Налоговый кодекс не содержит запрета на учет таких убытков в 2011 и 2012 годах в составе расходов текущих налоговых периодов нарастающим итогом до полного погашения отрицательного значения.

      Госкомпредпринимательства пришел к выводу, что права и обязанности кредитного союза по сделке ограничены сроком действия его лицензии по привлечению взносов членов кредитного союза на депозитные счета, если сделка была заключена на основании такой лицензии.

      Информационная вывеска, размещенная на фасаде здания предприятия и (или) возле входа в него и не содержащая призывов к приобретению товаров или предоставлению услуг, по мнению того же Госкомпредпринимательства, не является рекламой.

      И, как обычно, львиную долю всех разъяснений составляют разъяснения, касающиеся налогообложения.

      Так, ВАСУ высказал свою позицию о том, какими документами подтверждать размер налогового обязательства и каков срок обжалования решения контролирующего органа о начислении денежного обязательства

      Лизинговым компаниям будет интересно ознакомится с позицией налоговой о том, как облагаются операции по приобретению товаров у физлиц для передачи их в финансовых лизинг.

      ПФУ разъяснил, что при передаче авто с баланса одного предприятия на баланс другого пенсионный сбор тоже платится, а ГНС напомнила, как правильно платить сбор за первую регистрацию ТС.

      Кроме всего, уходящая неделя запомнится интересными законопроектами.

      Нацбанк предлагает разрешить свободно использовать гривню в расчетах между резидентами и нерезидентами, что должно минимизировать валютные риски украинских субъектов хозяйствования. Но остается вопрос, кто из иностранных контрагентов захочет рассчитываться в гривне?

      Кабмин желает усовершенствовать выявление реальных собственников профессиональных участников фондового рынка, в том числе - через проверку информации о деловой репутации и структуре собственности.

      Многих юристов возмутило недавно введенное ограничение на доступ к судебным решениям. Этот вопрос не остался без внимания и в стенах Верховной Рады, на этой неделе нардеп Анатолий Гриценко (НУНС) внес законопроект, предлагающий предусмотреть включение в Реестр судебных решений всех без исключения судебных решений.

      Андрей Пинчук (ПР) предложил обязать отечественных производителей спиртных напитков при приобретении марок акцизного налога платить авансовые взносы по налогу на добавленную стоимость в размере 20 процентов суммы, определенной для уплаты акцизного налога.

      В юридических кругах уже давно бытует мнение, что отсутствие стадии кассации при обжаловании решений по админправонарушениям значительно ограничивает право конституционое правограждан на защиту. На этой неделе Юрий Кармазин (НУНС) имел смелость предложить разрешить обжаловать решения судов по делам об административных правонарушениях в кассационном порядке.

      Такой была прошедшая неделя, об этих и других событиях читайте на портале ЛІГА:ЗАКОН.

      Марина Самофал, ЛІГА:ЗАКОН

      Коментарі