Вхід на сайт

Ел. пошта:
Пароль:

Реєстрація на сайті

Призвіще: Область:
Ім'я: Населений пункт:
    По батькові: Номер телефону:
    Ел. пошта: Компанія:
      Пароль: Посада:
      Повторіть пароль: Рік початку роботи:
      Фото:
      З правилами розміщення об'єктів погоджуюсь

      Забули пароль?

      Вкажіть ел. пошту — ми надішлемо Вам новий пароль для входу
      Ел. пошта:

      Проблема на сайті

      Закрити
      Ваш e-mail:
      (необов'язково)
      Розкажіть нам, що сталось

      Государство намерено изменить порядок оплаты нотариальных услуг

      26 квітня 2012, 9:05 переглядів: 6580
      Проектом предлагаются нотариальный сбор в госнотконторах, а также введение минимального и максимального пределов платы за совершение нотуслуг частным нотариусом.

      На сайте Министерства социальной политики выставлен для обсуждения законопроект о внесении в некоторые законодательные акты изменений, касающихся совершения нотариальных действий нотариусами Украины.

      Проектом, кроме прочего, предлагается изложить в новой редакции статьи 19 и 31 Закона № 3425-XII "О нотариате".

      Эти новые предлагаемые редакции устанавливают, что государственные нотариусы будут взимать за совершение нотариальных действий госпошлину, нотариальный сбор и отдельную плату за оказание нотариусами дополнительных услуг правового характера. Для сравнения - нынче госнотариусы взимают только госпошлину и плату за оказание допуслуг.

      Причем если в настоящее время размеры платы за оказание дополнительных услуг устанавливаются областными управлениями юстиции, то проект предусматривает их установление Кабинетом Министров.

      Нотариальный сбор по проекту будет устанавливаться в процентах к минимальной зарплате. Размеры ставок будут утверждаться Кабмином. Сбор будет взиматься за услуги нотариуса, связанные с совершением нотариальных действий. Этим он отличается от платы за дополнительные услуги правового и технического характера. Последние не связаны непосредственно с совершаемыми нотариальными действиями, не входят в компетенцию нотариуса и могут быть оказаны в равной мере и иными специалистами (не только нотариусом), в том числе специалистами в сфере права.

      Все средства от нотариального сбора и платы за допуслуги будут поступать в бюджет.

      Новая редакция статьи 31, касающейся оплаты совершения нотариальных действий частными нотариусами, предусматривает установление минимального и максимального размера платы за такие действия.

      И хотя общая норма по-прежнему будет гласить, что плата взимается по договоренности, но частные нотариусы (в случае принятия проекта в качестве закона) не смогут взять с клиента меньше суммы госпошлины и нотариального сбора, подлежащих взиманию в таких случаях (при совершении аналогичных действий) государственными нотариусами.

      А вот максимальная сумма платы частному нотариусу не может быть большей чем минимальная, увеличенная на размер нотариального сбора. Оплата дополнительных услуг частного нотариуса, не связанных с совершением нотариального действия, производится по договоренности сторон.

      Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН

      Коментарі