Вхід на сайт

Ел. пошта:
Пароль:

Реєстрація на сайті

Призвіще: Область:
Ім'я: Населений пункт:
    По батькові: Номер телефону:
    Ел. пошта: Компанія:
      Пароль: Посада:
      Повторіть пароль: Рік початку роботи:
      Фото:
      З правилами розміщення об'єктів погоджуюсь

      Забули пароль?

      Вкажіть ел. пошту — ми надішлемо Вам новий пароль для входу
      Ел. пошта:

      Проблема на сайті

      Закрити
      Ваш e-mail:
      (необов'язково)
      Розкажіть нам, що сталось

      ФГИУ потеряет контроль над рынком оценки имущества

      21 червня 2012, 12:44 переглядів: 6460
      Полномочия по регулированию этого рынка оценки будут отобраны у Фонда госимущества и отданы Кабинету министров

      Вчера Кабинет министров зарегистрировал в Верховной раде законопроект N10645 с изменениями в Налоговый кодекс, которые призваны урегулировать проблему оценки движимого и недвижимого имущества физических лиц для дальнейшего его налогообложения. Напомним, с 5 июня вступил в силу приказ Министерства юстиции, подготовленный в соответствии с законом "О Фонде госимущества", который обязал нотариально заверять сделки с движимым/недвижимым имуществом лишь при наличии его оценочной стоимости. Оценку могли проводить только сертифицированные субъекты оценочной деятельности.

      Поскольку только 12 компаний могли проводить такую оценку, 9 тыс. оценщиков остались без работы, и рынок монополизировался. При этом стоимость оценочных работ, по словам пострадавших оценщиков, увеличилась в 5-6 раз, сообщает Коммерсант

      По данным главы западного территориального отделения Украинского общества оценщиков (УТО) Александра Миханоша, услуги по оценке квартир "на периферии" выросли с 400-500 грн до 1,5-2 тыс. грн, домов или дач за городом - до 10-25 тыс. грн, под Киевом цены доходили до 40 тыс. грн. Однако уже вечером 14 июня по поручению премьер-министра Николая Азарова ведомственные документы Минюста и ФГИ были отменены.

      В поданном законопроекте говорится, что ФГИ будет лишен права определения порядка оценки стоимости объектов недвижимости в целях налогообложения. В его полномочиях останется лишь оценка в процессе приватизации и аренды госимущества. Порядок оценки для целей налогообложения правительство будет определять самостоятельно. Впрочем, глава Ассоциации специалистов оценки Степан Максимов отмечает, что правительство в законопроекте учло лишь оценку стоимости недвижимого имущества, забыв о движимом, договоров с которым заключается не меньше. Иногда стоимость транспортных средств превышает цену квартир в отдельных регионах, добавляет он. Чтобы убедиться в действенности решения проблемы, эксперты хотели бы увидеть проект нового порядка проведения оценки.

      По данным Минюста, в Украине в 2011 году нотариусы заверили свыше 254,5 тыс. договоров купли-продажи квартир и жилых домов (+13,2%). В Киеве было заверено 23,27 тыс. сделок, в Донецкой области - 32,99 тыс., в Харьковской - 22,38 тыс.

      ЛIГАБiзнесIнформ
      Информационное агентство
      www.liga.net

      Коментарі